Skip to content

Vente aux enchères Tintin 2013

Dimanche, parmi les 188 lots mis en vente chez Piasa, la suite retrouvée d’encres de Chine de Tintin ainsi que trois statues signées Nat Neujean risquent de battre des records.

Décidément, il semble qu’on n’en finisse plus d’exhumer des trésors inconnus issus de l’œuvre d’Hergé. Intitulée Le Trésor de Rackham le Rouge, la pièce n°28 de la vente Piasa consacrée, dimanche 1er décembre, au créateur de Tintinn’est peut-être pas la plus chère de cette vacation. Mais c’est sans doute la plus intéressante. «Ces trois dessins me sont parvenus de la manière la plus simple qui soit, raconte l’expert de la vente Philippe Mellot. Un beau jour, une dame d’environ 50 ans est entrée dans nos bureaux, rue du Bac à Paris, et a exhibé une pochette dans laquelle se trouvaient trois feuilles. Ces trois encres de Chine sont restées en Iran une trentaine d’années, Hergé les avait offertes à son père…».

Dès que la propriétaire montre les dessins, l’expert ne peut s’empêcher de sursauter. Immédiatement, il comprend qu’il y a de fortes chances pour que ces trois dessins -et surtout le premier d’entre eux, le plus beau, montrant le professeur Tournesol qui présente le sous-marin requin- soient de la main même d’Hergé, et non de son studio. Après expertise, et concertation avec la Fondation Moulinsart, il est certifié qu’il s’agit bien d’originaux, dessinés et encrés en 1944-1945 par Georges Remi en personne. «Voilà un dessin original de la haute époque, réalisé par Hergé, entre La Licorne et Les Sept Boules de cristal pour un projet de produits dérivés qui n’a jamais vu le jour, précise ainsi Mellot. C’est merveilleux de s’apercevoir que des œuvres de cette importance puissent encore ressurgir du néant.»

Des ailerons plus allongés

En elle-même, si elle n’est estimée «que» entre 15.000 et 20.000 euros, cette encre de Chine met en lumière un vrai travail d’artiste, avec cette simplicité d’exécution qui ne trompe pas. Ni le professeur Tournesol, ni Tintin et Milou dans leur sous-marin ne sont calqués sur aucune case déjà existante dans l’album. Hergé a tout naturellement redessiné l’engin du célèbre scientifique, d’où un angle de vue inédit et ces ailerons plus allongés que de coutume: privilège de créateur.

Parmi les autres nombreuses pièces mises aux enchères, on retiendra bien sûr le plâtre original patiné de Tintin et Milou signé Nat Neujean (estimé entre 60.000 et 80.000 euros), pièce unique qui fut inaugurée dans le parc Wolvendael à Uccle en Belgique, à l’occasion du 30e anniversaire du journal Tintin, le tout en présence d’Hergé. Mais il est clair qu’en marge des 188 lots présentés à la vente, c’est Le Sous-Marin de Tournesol qui risque de faire quelques vagues. Normal, pour un tel trésor ressurgit des grandes profondeurs.

Vente Hergé en partenariat avec Moulinsart SA, dimanche 1er décembre 2013. Piasa Rive Gauche, 83, rue du Bac 75007 Paris. Tél.: + 1 45 44 12 71

Le Secret de la Licorne, dessin d'Hergé en vente le 26 novembre chez Artcurial à Paris

Hergé, L’oreille cassée – Édition noir /blanc, 1938
© Casterman – Moulinsart

Hergé, L’oreille cassée – Édition couleurs des années 50
© Casterman – Moulinsart
Vente-Tintin-Piasa.jpg
Le montant total de la vente a atteint quelque 1,08 million d'euros, frais compris © Hergé - Moulinsart 2010

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *
*
*

*